Termine

Schuljahr 2018/2019

Datum

Termin

Bemerkung

17.09.2018
bis 28.09.2018
Lernstand 5 (Deutsch und Mathematik)
5a und 5b
27.09.2018
Lesung "Buch macht Schule" - 9b in der Stadtbibliothek
9b in der Stadtbibliothek
04.10.2018
1. Klassenpflegschaftssitzung mit Wahl der Elternvertreter/-innen
alle Lerngruppen
25.10.2018
19:00 Uhr
1. Elternbeiratssitzung
SchL, Elternvertreter
05.11.2018
bis 16.11.2018
Erstes Lernentwicklungsgespräch
alle Lerngruppen
05.11.2018
 bis 23.11.2018
Zeitraum für Schuppertage
Absprache Sekretariat
14.11.2018
19:30 Uhr
Informationsveranstaltung für Kl. 4
Schulturnhalle BOII
19.11.2018
bis 27.11.2018
Besuchstage für Grundschulklassen
Absprache Sekretariat
23.11.2018
Vorlesewettbewerb der gesamten Schule
26.11.2018
bis 30.11.2018
Themenorientierte Projektprüfung
HS-Abschluss
29.11.2018
Lichterfest
04.12.2018
Lebendiger Adventskalender
05.12.2018
bis 07.12.2018
Hüttentage
5a und 5b in Rothenberg
05.12.2018
Metallbus bei Fa. Elektor
in Kirrlach / Kl. 8-10
13.12.2018
19:00 Uhr
Informationsabend: Gemeinschaftsschule
20.12.2018
Schulgottesdienst
08.01.2019
19:00 Uhr
Informationsabend: Gemeinschaftsschule
14.01.2019
bis 18.01.2019
Besuchstage für Grundschulklassen
Absprache Sekretariat
14.01.2019
bis 31.01.2019
Zeitraum für Schuppertage
Absprache Sekretariat
17.01.2019
18:00 Uhr
1. Sitzung der Schulkonferenz
gew. Mitglieder
28.01.2019
bis 01.02.2019
"Fühl-dich-Woche"
31.01.2019
Ende des ersten Schulhalbjahres
01.02.2019
Ausgabe der Lernentwicklungsberichte (1. HJ)
01.02.2019
bis 28.02.2019
Schullaufbahnentscheidung - Beratungsgespräche
8 und 9
01.02.2019
bis 28.02.2019
Zweites Lernentwicklungsgespräch
alle Lerngruppen
01.02.2019
Wintersporttag
07.02.2019
19:00 Uhr
2. Elternbeiratssitzung
SchL, Elternvertreter
15.02.2019
Frühlingsfest - Tag der offenen Tür
20.02.2019
VERA 8 - Deutsch
8a und 8b
22.02.2019
VERA 8 - Englisch
8a und 8b
25.02.2019
bis 27.02.2019
Sprachprüfung Englisch (HS-Abschluss)
9 und 10
25.02.2019
bis 27.02.2019
Sprachprüfung Englisch (WRS-Abschluss)
10
26.02.2019
VERA 8 - Mathematik
8a und 8b
28.02.2019
Pädagogischer Tag
13.03.2019
und 14.03.2019
Schulanmeldung
14.03.2019
2. Klassenpflegschaftssitzung
alle Lerngruppen
15.03.2019
Schullaufbahnentscheidung - Ausgabe der Empfehlungen
8 und 9
18.03.2019
22.03.2018
Woche der Berufsorientierung
01.04.2019
Schullaufbahnentscheidung - Entscheidung der Erziehungsberechtigten
8 und 9
11.04.2019
Schulgottesdienst
13.05.2019
bis 24.05.2019
Drittes Lernentwicklungsgespräch
alle Lerngruppen
14.05.2019
HS-Prüfung: Deutsch
9 und 10
15.05.2019
WRS-Prüfung: Deutsch
10
20.05.2019
bis 24.05.2019
Erstes Betriebspraktikum
8a und 8b
21.05.2019
HS-Prüfung: Mathematik
9 und 10
22.05.2019
WRS-Prüfung: Mathematik
10
28.05.2019
HS-Prüfung: Englisch
9 und 10
29.05.2019
WRS-Prüfung: Englisch
10
05.06.2019
HS-Prüfung: Sonderfremd- / Herkunftssprache
9 und 10
25.06.2019
Nachtermin Deutsch
9 und 10
26.06.2019
Nachtermin Mathematik
9 und 10
27.06.2019
Nachtermin Englisch
9 und 10
27.06.2019
18:00 Uhr
2. Sitzung der Schulkonferenz
gew. Mitglieder
01.07.2019
bis 12.07.2019
Mündliche Prüfungen (HS und WRS)
9 und 10
02.07.2019
Nachtermin Sonderfremd- / Herkunftssprache
9 und 10
05.07.2019
Schülerpraktika Berufsorientierung Kl. 9 (5 Tage - individuell) - spätester Termin
22.07.2019
bis 24.07.2019
Projekttage
25.07.2019
Schwimmbadtag
26.07.2019
Ausgabe der Lernentwicklungsberichte (2. HJ)
alle Lerngruppen
26.07.2019
Schulgottesdienst